Государственный архив Республики Бурятия

Государственный архив Республики Бурятия

Адрес
670001, г. Улан-Удэ, ул.Ленина, 54

Директор
Жалсанова Бутит Цыдыпмункуевна

Телефон:
(код 8-301-2) 21-18-82

Электронная почта:
info.garb@govrb.ru

Сайт:
http://www.gbu-garb.ru/

Часы приёма:

График работы читального зала:

Государственный архив Республики Бурятия

Публикации

В июле-августе 1938 г. произошел советско-японский вооруженный конфликт, развязанный японскими милитаристами. Военные действия у восточных границ СССР и в целом тревожная международная обстановка изменили систему Наркомата здравоохранения (Наркомздрава) Бурят-Монгольской автономной советской социалистической республики (БМАССР). В срочном порядке были разработаны мобилизационные планы и схемы развертывания эвакогоспиталей.

История здравоохранения, физкультуры и спорта

Железнодорожный район, промышленный форпост нашего города, в этом году отмечает свой юбилей. Хотя прошло 75 лет со дня образования района, в его истории имеется столько «белых пятен», связанных с отведением земельных участков под строительство промышленных предприятий, а также первым строителям – жителям. В нашей статье на основании выявленных документов 14 фондов Государственного архива РБ изложена история строительства Совхоза ОРС ПВРЗ, созданного для обеспечения продовольственной базы завода и послужившего плацдармом для строительства Авиазавода.Опубликованные материалы могут быть полезны для жителей микрорайонов Площадка, им. Матросова, Авиазавод, Гавань в поиске сведений для узаконения своих земельных участков.

История учреждений, предприятий о организаций Улан-Удэ 

В ходе колонизации Южной и Восточной Сибири русские вышли к монгольским границам и с начала XVII в. между Россией и Монголией завязались посольские и торгово-экономические отношения. В статейных списках русских посланников содержится достаточно много информации о степени заинтересованности сторон в развитии торговых отношений, уровне развития этих отношений. [11, c. 86] После подписания Нерчинского договора, по которому была официально открыта торговля между Россией и Цинским Китаем, в 1690, 1692 и 1696 гг. из России отправились казенные торговые караваны в Китай. [10, c. 91-92]

Персоналии Кяхта ;Республика Бурятия  Деспот-Зенович Александр Иванович 

40 лет назад в Восточной Сибири началось строительство одной из крупнейших в мире железных дорог – Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Строительству этой магистрали придавалось огромное значение. Дорога, пересекающая непролазную тайгу, горные хребты и широкие реки, дала второй, более короткий по сравнению с Транссибом, выход к Тихому океану и открыла доступ к природным богатствам огромной территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. 8 июля 1974 года Центральным Комитетом КПСС и Советом Министров СССР было принято постановление о строительстве Байкало-Амурской магистрали. Министерству путей сообщения и Министерству транспортного строительства было поручено построить магистраль протяженностью 3145 км от города Усть-Кут на реке Лена до города Комсомольск-на Амуре через Нижнеангарск, Чару, Тынду, Ургал.

История края (населенных пунктов) Байкало-Амурская магистраль ;Республика Бурятия

Молодость отчаянна, энергия бьет ключом, нет ничего невозможного – так можно сказать о девушках-лыжницах Бурят-Монголии, что начали пешелыжный переход осенью 1936 г. и завершили весной 1937 г. – от Улан-Удэ до столицы Родины – Москвы. Идея пешелыжного перехода родилась в сентябре 1934 года. Сборная команда участниц будущего перехода Улан-Удэ-Москва – это пять девушек: от спортобщества «Динамо» сотрудница отдела милиции г. Улан-Удэ, чемпионка республики по лыжам Вера Любимская, от спортобщества «Локомотив» железнодорожного транспорта лыжница Калерия Копанева, от спортобщества «Локомотив» ПВРЗ слесарь Софья Тыхеева, от сельских спортсменов колхозница из Кабанского района Мария Хахалова, от госучреждений Полина Дармаева. Главным тренером команды стал Семен Борисович Ицкович (Метелица). Состав утвержден.

История края (населенных пунктов) Улан-Удэ;Республика Бурятия

Базы данных
Выставки

Выставка архивных документов.

История края (населенных пунктов)

Выставка подготовлена к 100-летию с начала Первой мировой войны.

История края (населенных пунктов)

Выставка архивных документов.

История религиозных верований и учреждений религиозного культа

Выставка подготовлена в ознаменование 40 лет с начала строительства стройки века - Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

Транспорт и связь