Комитет по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики

Комитет по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики

Адрес
426011, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. М. Горького, д. 73

Председатель
Тойкина Наталья Владимировна

Телефон:
8 (3412) 97-29-06, факс: 97-29-13

Электронная почта:
komitet@gasur.ru

Сайт:
http://gasur.ru/komitet/

Часы приёма:

График работы читального зала:

Комитет по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики

Публикации

ОАО «Игринское РТП» в декабре 2011 года исполняется 75 лет со дня образования. 26 декабря 1936 года считается днем образования организации, изначально это была машинно-тракторная станция, главное предназначение которой – механизация сельского хозяйства.

История края (населенных пунктов)

Точными данными об образовании деревни Якшур-Бодья исторические источники не располагают. В так называемой Ландратской переписи 1716 года имеются сведения, что к 1710 году в деревне Якшур-Бодья было уже 12 дворов – это наиболее раннее упоминание об ее существовании. Основную часть жителей деревни составляли удмурты. Основное занятие – пчеловодство (бортничество), земледелие и заготовка древесного угля для заводов. В первой части названия села «Якшур-Бодья» выражено основное богатство нашего района на период заселения этой территории: «Як» от «Яг» - это лес, бор и «Шур» - речка, вода, родник. «Бодья» - воршудно-родовое имя. Якшур-Бодья в переводе с удмуртского означает: род Бодья, живущий у лесной речки.

История края (населенных пунктов)

Хроника событий (из материалов мультимедийного диска «Удмуртия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Великая Отечественная война

О некоторых фактах из жизни строителей Удмуртии в годы Великой Отечественной войны

Великая Отечественная война

Имя Веры Евстафьевны Богдановской известно сейчас не многим. Слишком уж коротка людская память. Между тем в конце 19 в., в годы больших научных свершений, открытий и прогресса, об этой женщине, посвятившей свою жизнь самой непредсказуемой из наук – химии, люди отзывались с уважением, и даже благоговением. Дело в том, что её жизнь, трагически оборвавшаяся в самом расцвете, стала для многих девушек и женщин примером для подражания, а судьба В.Е.Богдановской могла бы послужить основой для настоящего романа о любви, женском уме, доброте, настойчивости и веры в собственные силы. Жизнь Веры Богдановской протяженностью в 29 лет была самоутверждением. Самоутверждением женщины.

Персоналии

Одна из трагических страниц в истории Великой Отечественной войны 1941-1945гг. связана с судьбами военнопленных. Кроме пленных советских солдат и офицеров, были пленные и с вражеской стороны, часть из которых размещалась на территории Удмуртии. Если про узников фашистских лагерей и условиях их содержания написано достаточно много, то тема военнопленных в советских лагерях только недавно стала привлекать внимание исследователей.

Великая Отечественная война

Основным и самым крупным хранилищем документов нашей республики был и остается Центральный государственный архив Удмуртской Республики, ставший сегодня очень известным и популярным учреждением. Ведь именно здесь ученые, студенты, краеведы находят источники для своих исследований. Именно к нам обращаются граждане и организации за различными справками.

История архивов

19 декабря 2011 года исполнилось 90 лет со дня рождения Героя Советского Союза Татьяны Барамзиной. Имя Тани, родившейся и выросшей в городе Глазове, широко известно за пределами Удмуртии. Но что мы знаем достоверного о Тане, о ее жизни и родных? Как выясняется немногое. Начиная с середины 1940-х гг. в советской научно-популярной литературе и средствах массовой информации было опубликовано значительное количество работ и статей о подвиге глазовчанки, в т.ч. издана повесть Виктора Николаева «Танины тополя»(1). Но в то же время очень многие документальные материалы, хранящиеся в архивах Ижевска и Глазова, остались неопубликованными и неиспользованными, благодаря чему некоторые эпизоды недолгой Таниной жизни до сих пор просто нигде не упоминались или не получали должного освещения.

Персоналии

О документах ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., личного фондодержателя ГУ «Центральный государственный архив УР» Алексея Петровича Кузнецова.

Великая Отечественная война

С 2003 года Центральный государственный архив Удмуртской Республики совместно с Удмуртским институтом истории, языка и литературы УрО РАН ведет работу по подготовке сборника документов «Удмуртия в период Первой мировой войны. 1914-1918 гг.». Благодаря этому сотрудничеству в 2007г. должно появиться качественное научное издание, публикация которого будет осуществляется в рамках мероприятий, посвященных 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства. Значительную часть документов, вошедших в рукопись сборника, представляют материалы Центрального государственного архива Удмуртской Республики. Сборник документов адресован широкому кругу читателей: ученым-историкам, краеведам, студентам и школьникам, а также всем, кто интересуется историей края.

История края (населенных пунктов)

Базы данных

База данных

Научно-справочный аппарат

Каталог фондов архивов Удмуртской Республики.

Научно-справочный аппарат

Тематическая база данных по документам архивов Удмуртской Республики.

Политические репрессии

База данных по документам архивов Удмуртской Республики.

Научно-справочный аппарат

Сводная база данных, содержащая сведения из раздела «Дело» АПК «Архивный фонд».

Научно-справочный аппарат

База данных Комитета по делам архивов Республики Удмуртия.

Великая Отечественная война

Выставки

Транспорт и связь

60-летию Победы посвящается. Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. стала тяжелым испытанием для жителей Удмуртии. Было мобилизовано свыше 364 тысяч воинов, сформировано 30 воинских частей.

Великая Отечественная война

Кузнецов Алексей Петрович - инженер, учитель, ветеран Великой Отечественной войны, секретарь совета ветеранов 313-й Петрозаводской двух орденов Красного знамени, орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии. В Центральном государственном архиве Удмуртской Республики имеется на хранение личный фонд А.П.Кузнецова объемом 1037 дел за 1917-1998 гг. Это личные документы Алексея Петровича, а также материалы по истории формирования и боевому пути 313-й стрелковой дивизии.

Персоналии

Фотодокументы личных фондодержателей существенно дополняют государственный архивный фонд, восполняя \"пробелы\" и глубже раскрывая многие стороны исторической действительности, не зафиксированные в официальных источниках. Документы личного фонда Владимира Ефимовича Яшкова, работника юстиции, ветерана Великой Отечественной войны поступили на хранение в Центральный государственный архив Удмуртской Республики в 2003 г. в объеме 165 документов за 1906 г., 1939-2003 гг., 70 из которых составляют фотодокументы периода Великой Отечественной войны. Отличительной чертой В.Е.Яшкова являлось его увлечение фотографированием и значительная часть фотоснимков, отложившиеся в его фонде, были сделаны им лично. В фотодокументах личного фонда В.Е.Яшкова отражены следующие сюжеты: - В.Е.Яшков и его однополчане (1940-1946 гг.); - военная техника и сооружения (1945-1946 гг.); - г.Берлин (1945-1946 гг.).

Великая Отечественная война

22 сентября 2008 г. в государственном учреждении «Центр документации новейшей истории Удмуртской Республики» (ГУ «ЦДНИ УР») в рамках цикла «Из собрания личных фондов ГУ «ЦДНИ УР» открылась выставка «Хранители памяти», на которой представлены подлинные документы, фотографии, музейные предметы из личных фондов сотрудников архивных органов и учреждений Удмуртской Республики, поступивших на хранение в ГУ «Центральный госу-дарственный архив Удмуртской Республики» («ЦГА УР») и «Центр документации новейшей истории Удмуртской Республики» («ЦДНИ УР»). Экспонаты выставки отражают повседневную деятельность архивистов Удмуртии, направленную на сохранение, приумножение и использование в интересах государства и общества историко-документального наследия, рассказывают о людях, трудом и талантом которых на протяжении многих десятилетий поддерживается высокий статус архивной службы Удмуртии в профессиональном сообществе.

Временной период: 2008 г.

История архивов

Трофим Кузьмич Борисов (1891-1943) – государственный и партийный деятель, один из основателей Удмуртской автономии. Первый удмурт, получивший высшее медицинское образование. Ученый – филолог, этнограф, публицист. Основатель и первый главный редактор газеты \"Гудыри\" (\"Гром\"). Составитель удмуртско-русского толкового словаря, первых антологий удмуртской поэзии. Помимо удмуртского и русского, владел французским, татарским, марийским, калмыцким языками, языком народа коми. Т.К. Борисов родился 18 ноября (1 декабря по новому стилю) 1891 г. в д. Кизеково Алнашской волости Елабужского уезда Вятской губернии.

Персоналии

В июне 2011 г. в ГКУ «Центральный государственный архив УР» подготовлена Интернет-выставка фотодокументов «Город родной – вчера и сегодня», посвященная Дню города Ижевска.

Временной период: 2011 г.

История края (населенных пунктов)

Из коллекции документов ГУ «ЦДНИ УР» по истории Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. явилась эпохальным событием, во многом предопределившим последующий ход отечественной и мировой истории. Война оставила глубокий след в народной памяти, эхом отозвалась на судьбах современников и последующих поколений. Сотрудники ГУ «Центр документации новейшей истории УР» (ранее - Партархива Удмуртского обкома КПСС) всегда уделяли большое внимание сбору и сохранению бесценных документальных свидетельств минувшей войны, сбережению исторической памяти, славных боевых и трудовых традиций нашего народа. Благодаря многолетней кропотливой работе архивистов создана уникальная коллекция документов по истории Удмуртии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Великая Отечественная война

К 65-летию ввода в постоянную эксплуатацию железной дороги Ижевск-Балезино. Трудовым подвигом крестьянства Удмуртии стало сооружение железной дороги Ижевск-Балезино, построенной в годы Великой Отечественной войны методом народной стройки.

Транспорт и связь

Трудовая книжка - один из важнейших личных документов гражданина в нашей стране, она отражает всю его трудовую деятельность, профессиональную биографию. На ее основе устанавливаются все виды трудового стажа для назначения государственных пенсий, пособий по социальному страхованию, а также процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и т.д.

Экономика (промышленность, с/х, финансы)

Издания

«Архивы Удмуртии» Информационно-методический бюллетень - 2001 г.

Временной период: 2001 г.

История архивов