Национальный архив Республики Татарстан

Национальный архив Республики Татарстан

Адрес
420111, г. Казань, ул. Кремлевская, 2/6, г. Казань, ул. Кремлевская, 12/20 (администрация, читальный зал)

Директор
Козлов Владимир Петрович

Телефон:
(код 8-843) тел./факс: 292-42-88, 279-41-08

Электронная почта:
nart.archive@tatar.ru

Сайт:

http://www.archive.gov.tatarstan.ru/_go/anonymous/main/?path=/pages/ru/2nart

Часы приёма:
Понедельник, пятница с 9-00 до 13-00; Вторник, четверг с 9-00 до 17-00; Среда неприёмный день

График работы читального зала:

Национальный архив Республики Татарстан

Публикации
Базы данных
Выставки

На основании Указа Президента Республики Татарстан № УП-1066 от 4 ноября 2015 года «О создании Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божией Матери», 21 июля 2016 года состоится торжественная закладка храма. Тем самым продолжится начатое в 2004 г. возрождение Казанского Богородицкого монастыря, который был «основан по повелению Государя Царя и Великого Князя Иоанна Васильевича в 1579 году июля 8 дня по случаю явления тогда иконы Пресвятыя Богородицы, именуемыя Казанския». За несколько веков своего существования монастырь пережил много бед: пожары, нашествие Пугачева, но самым большим горем стало похищение в 1904 г. главной святыни – чудотворной иконы Казанской Богородицы. Известие об этом трагическом событии распространилось не только по России, но и в других странах, что свидетельствует об общечеловеческом и мировом масштабе почитания казанского чудотворного образа.

История религиозных верований и учреждений религиозного культа Республика Татарстан

В 2016 году отмечается 110-ая годовщина со дня рождения Героя Советского Союза Мусы Мустафовича Джалиля (Залилова). Он родился 2(15) февраля 1906 г. в д. Мустафино Оренбургской губернии. После революции работал инструктором уездных комитетов комсомола в гг. Орске и Оренбурге. В 1927-1938 гг. жил и работал в г. Москве. В 1939-1941 гг. являлся ответственным секретарем правления Союза писателей ТАССР. С первых дней Великой Отечественной войны Муса Джалиль выезжал в районы республики, проводил литературные вечера. В июле 1941 года призван на фронт. Был корреспондентом газеты «Отвага» 2-й ударной армии. Через год, тяжело раненым, попал в плен, прошел через фашистские лагеря в Польше, Прибалтике, Германии. Казнен в тюрьме Моабит (Берлин) 25 августа 1944г.

Персоналии Республика Татарстан Джалиля Муса ;Джалиль Муса Мустафович 

Владимир Михайлович Бехтерев - выдающийся невропатолог, психиатр, физиолог, основатель отечественной научной школы психиатров – родился 22 января 1857 г. в с. Сорали Вятской губернии (ныне с. Бехтерево Елабужского района Республики Татарстан) в семье мелкого чиновника. Получив среднее образование в Вятской гимназии, в 1873 г. он поступил в медико – хирургическую академию в Санкт-Петербурге. Во время русско-турецкой войны, будучи студентом академии, находился в русской действующей армии за Дунаем и участвовал в работе врачей почти на всех перевязочных пунктах. После окончания академии в 1878 г. Бехтерев остался работать там же при кафедре нервных и душевных болезней. В 1881 г. защитил диссертацию на степень доктора медицины. В период с 1882 по 1885 гг. стажировался за границей. С 1 августа 1885 г. был назначен экстраординарным профессором Казанского университета по кафедре душевных болезней. В казанский период деятельности приложил немало усилий на устройство психиатрического кабинета п

Персоналии Республика Татарстан  Бехтерев Владимир Михайлович 

В 2016 году исполняется 165 лет со дня рождения выдающегося мыслителя, просветителя, общественного деятеля, публициста Исмаила Гаспринского. Неоценим вклад Исмаила Гаспринского в общеисламское и общетюркское движение, зародившееся в Российской империи в конце 19 века, в синтезирование традиционной духовности с передовыми достижениями европейской культуры. Началом этого процесса стало издание Гаспринским в 1884 году учебника татарского языка, положившего начало введению светских методов обучения в начальных мусульманских учебных заведениях. Биография Исмаила Гаспринского богата событиями. Получив блестящее образование, в том числе в Сорбонне, работал секретарем у И. С. Тургенева, с 1883 года стал издавать в Бахчисарае первую в России тюркоязычную общественно-политическую и литературную газету «Тарджеман» («Переводчик»).

Персоналии Республика Татарстан;Республика Татарстан Гаспринский Исмаил 

В любой стране должен быть главный праздник. Таким в нашей стране является День Победы – 9 мая. Несмотря на то, что проходят годы, отделяющие нас от этого дня, его значение неизменно. Наша выставка - дань уважения тем, кто героически защищал нашу Родину от фашизма, выстоял и победил, солдатам, офицерам, рядовым Победы. Абдулхак Сагитович Умеркин был одним из них. Биография будущего Героя Советского Союза была во многом типична для своего времени. Родился 31 января 1917 г. в с. Старо-Тимошкино Барышского района Ульяновской области. Закончил рабфак в Фергане, затем – университет в Самарканде. Работал в педучилище в Кара-Калпакской АССР. В 1940 году был призван в ряды Красной Армии.

Великая Отечественная война Республика Татарстан Умеркин Абдулхак Сагитович 

Национальный архив Республики Татарстан > Выставки > 100-летию со дня начала Первой мировой войны Версия для печати Первая мировая война (15 (28) июля 1914 — 11 ноября 1918) — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества. Непосредственным поводом к войне послужило убийство в г. Сараеве 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда девятнадцатилетним сербским террористом, студентом из Боснии Гаврилой Принципом, который являлся одним из членов террористической организации «Млада Босна», боровшейся за объединение всех южнославянских народов в одно государство.

Первая мировая война Республика Татарстан

Возведение в 1613 году на Российский престол Михаила Фёдоровича Романова завершило период Смуты в стране и положило начало новой правящей династии.

Персоналии Республика Татарстан Романовы

Документы из личного архива татарского писателя, общественного деятеля Гаяза Исхаки, во-шедшие в состав нашей экспозиции, были переданы в 1997 г. президентом РТ М. Ш. Шаймие-вым в дар архиву благодаря гуманитарным контактам с благотворительным фондом им. А.-В. Менгери Сафией Имре. Архивный фонд Гаяза Исхаки насчитывает 69 единиц хранения за пе-риод 1914-1954 г.

Персоналии Республика Татарстан Исхак Гаяз 

В Национальном архиве Республики Татарстан имеется комплекс документов о Тагирове Шакирджане Ахметжановиче - педагоге, мастере рукописной и печатной книги, преподавателе Казанской татарской учительской школы. Шакирджан Тагиров большую часть своей жизни посвятил Казанской татарской учительской школе, которая стала первым светским учебным заведением для татар с преподаванием на русском языке. Школа имела своей целью "подготовлять народных учителей, которым предстоит учебно-воспитательная деятельность в начальных училищах". Инициатором ее открытия в 1876 году был инспектор татарских школ В. В. Радлов, стремившийся сделать его "главным центром для всех татарских народных школ".

Персоналии

В январе 2008 г. научная общественность отмечает 190-летие со дня рождения известного татарского мыслителя, историка Шигабуддина Марджани (1818-1889). Образование он получил в медресе д. Ташкичу Казанского уезда, в гг. Бухаре и Самарканде. В 1850 г. был назначен имамом Первой соборной мечети, в 1867 г. - мухтасибом Казани. Одновременно в 1876-1884 гг. преподавал вероучение в Казанской татарской учительской школе. Ш.Марджани состоял членом Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете, активно участвовал в его деятельности. Ш.Марджани - автор более чем 30 томов фундаментальных трудов, положивших начало исторической науке у татар. Среди них: «Вафийат аль-асляф ва тахийат аль-ахляф», «Назурат аль-хак…», «Мустафад аль-ахбар фи ахвали Казан ва Булгар» и др. В своих богословских и философских работах он развивал религиозно-реформаторские и просветительские идеи.

Персоналии Республика Татарстан Марджан Шигабуддин 

В этом году научная общественность Республики отмечает 120-летие со дня рождения выдающегося ученого, первого профессора-историка из татар Газиза Губайдуллина (1887-1937). Национальный архив РТ представляет выставку, посвященную этой юбилейной дате, освещающую вехи биографии ученого-историка: авто­биографию - сочинение Г.Губайдуллина, написанное им при сдаче экстерном экзаменов на аттестат зрелости в Казанской 3-й гимназии в 1910 году с оценкой экзаменатора «удовлетворительно»; личное дело студента Казанского университета А.-Г.С.Губайдуллина; подлинные фотографии будущего ученого; типографские экземпляры его научных трудов по истории тюркских народов России: «Древние болгары», «Происхождение татар. Золотая орда».

Персоналии Республика Татарстан Губайдуллин Газиз 

На выставке представлены малоизвестные источники о родословной поэта. В Казани командовал полком и в 1777 г. женился на Ольге Григорьевне фон Данштерн двоюродный дед А.С.Пушкина Петр Абрамович Ганнибал. В экспозиции представлены документы о родственных связях Ганнибалов и фон Данштернов.

Персоналии Республика Татарстан Пушкин А.С.

Издания