Архивная служба Республики Северная Осетия – Алания

Архивная служба Республики Северная Осетия – Алания

Адрес
362019, Республика Северная Осетия – Алания, г. Владикавказ, ул. Пушкинская, 10

Руководитель
Тебиева Елена Шамильевна

Телефон:
8 (8672) 53-78-81

Электронная почта:
archive@rso-a.ru

Сайт:
http://archive-osetia.ru/

Часы приёма:

График работы читального зала:

Архивная служба Республики Северная Осетия – Алания

Публикации

В публикации обозначены места, где установлены памятные знаки героям ВОВ.

Великая Отечественная война

26 августа 2014 года Юрию Сергеевичу Кучиеву, полярному капитану атомных ледоколов “Ленин” и “Арктика”, Герою социалистического труда исполнилось бы 95 лет. Наш знаменитый земляк 54 года своей жизни отдал службе в морском флоте и 40 из них – активному плаванию во льдах Северного морского пути. Горец-осетин, выходец из маленького селения Тиб, чье имя прогремело на весь мир 17 августа 1977 года – в день, когда советский атомный ледокол «Арктика», которым он командовал, достиг Северного полюса. Это был первый случай в истории мореплавания, когда надводное судно, взломав ледяной панцирь Центрального арктического бассейна, поднялось к той точке на «макушке» планеты, где сходятся линии меридианов…

Временной период: 2014 г.

Персоналии

Пройдут столетия, сменятся поколения, Но вечной будет память о Героях Советского Союза, И вечной будет их слава.

Великая Отечественная война

23 марта 1920 года созданный в подполье ревком на многолюдном митинге на Театральной площади провозгласил в городе Владикавказе Советскую власть. Трудящиеся города приступили к строительству новой счастливой жизни. Комсомольские ячейки на слободках города объединяли молодёжь по территориальному признаку. В эти же ячейки включали и молодых рабочих предприятий. Основная работа комсомольских ячеек и отдельных организаторов заключалась в вовлечении в ряды комсомола большого количества трудящейся молодёжи.

Общественные движения

2 сентября 1945г.закончилась Вторая мировая война. В ней приняли участие 61 государство, общая численность человеческих ресурсов, ввергнутых в войну, составила 1,7 млрд. человек. Война унесла около 65 млн. человеческих жизней. Военные действия велись на трех континентах. Эта единственная война, в которой было применено ядерное оружие.

Временной период: 2014 г.

Великая Отечественная война

«Мы, комсомольцы семидесятых, знаменосцы революционных традиций наших дедов и отцов, продолжатели дела Коммунистической партии, обращаемся к вам, комсомольцам и молодёжи 2018 года. Год 1978-ой – это не только юбилей нашего комсомола, это – знаменательный, исторический год новой Конституции СССР, год первых космических полётов международных экипажей братских социалистических стран. Заглядывая на 40 лет вперёд, мы видим будущее светлым и прекрасным, но оглянитесь и вы из 2018 года на 40 лет назад. Нам есть, что рассказать вам, комсомольская смена. Мы гордимся тем, что нашей советской молодёжи под руководством Коммунистической партии Советского союза суждено писать страницы небывалой доселе истории – истории подлинно свободного коммунистического общества. Молодёжь Северной Осетии вносит достойный вклад в общее дело. Мы гордимся молодыми строителями транскавказской автомагистрали, молодыми гвардейцами пятилетки, победителями социалистических соревнований, передовыми комсомольско-молодёжными коллективами на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах нашей республики. И мы, участники альпиниады, от имени 110 тысяч юношей и девушек Северной Осетии с вершины седоглавого Казбека торжественно провозглашаем трудовые успехи, достижения в области науки и культуры, с которыми пришла наша молодёжь к 60-летию Ленинского комсомола. Быть достойными продолжателями наших традиций и успешно встретить 100-летний юбилей ВЛКСМ мы желаем вам, юность 2018 года».

Политика

Дает прощальный гудок тепловоз И умчатся студенты в дорогу. Целина казахстанская, ты уже ждешь Наш отряд боевой на подмогу. Птицеферма, коровники, склад для зерна Будут стройками нашими гулкими, Они будут подарком тебе, целина, От студентов моей республики! Л. Манаенко, студентка-целинница. (1965г.)

Стройотряды

К 85-летию декрета «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» (газета «Северная Осетия» от 03.06.2003г.)

Временной период: 2003 г.

История архивов

1 октября 1918 года на совещании, проходившем в здании Владикавказского учительского института, инициативная группа по организации Союза молодежи на основе указаний Владикавказского городского комитета РКП (б), выработала Программу организации рабочей молодежи и её название, а именно «Коммунистическая группа молодежи города Владикавказа». Она состояла из 20 человек и зарегистрировалась во Владикавказском городском комитете партии большевиков.

Общественные движения

Профсоюзы – это массовая организация рабочего класса, деятельность которых направлена на защиту интересов рабочего класса и всех трудящихся. Возникли они в эпоху капитализма в процессе борьбы пролетариата против капиталистической эксплуатации, за улучшение условий труда и экономического положения рабочих.

Общественные движения

Родился 24 ноября 1917 году в селении Старый Лескен Кабардино-Балкарии в семье крестьянина. Осетин. В 1925 году родители переселились в селение Озрек, в том же году пошел в первый класс. После окончания школы поступил в Московский пединститут имени Ленина и после окончания исторического факультета в 1939 году начал преподавать в Кабардини- Балкарском педагогическом институте.

Персоналии

Базы данных
Выставки

2009 год отмечен знаменательным событием – 150-летием К.Л. Хетагурова – основоположника осетинской художественной литературы. 21 марта к 150-летию К. Л. Хетагурова в Академическом русском театре им. Е. Б. Вахтангова состоялась премьера спектакля «Дуня», по пьесе К.Л. Хетагурова. Работники Архивной службы и Центрального государственного архива РСО-Алания подготовили фотовыставку, посвящённую этому событию. Фотовыставка представлена двумя разделами – «Окружение Коста» и «Лауреаты премии им. К. Л. Хетагурова» В первом разделе на фоне родословной росписи представлены фотографии его отца, матери, сестры, двоюродных братьев, близких ему в роду: генерала В. И. Хетагурова, Н. П. Хетагурова, А. К. Джанаева-Хетагурова. Круг друзей его представлен фотографиями А. Поповой, семьи Цаликовых, Гайтовых, Хурумовых, Шредерс и др. Творческое окружение Коста представлено фотографиями издателей первого издания сборника стихов «Ирон фæндыр» Г. Баева и П. Джиоева, членов издательского общества «Ир» ( 1906 г.) А. Канукова, братьев С. и М. Коченовых, доктора Л. Газданова. Во втором разделе представлены творческие коллективы и лица, получившие широкое признание за лучшие произведения литературы, музыки, изобразительного и театрального искусства, кинематографии, журналистики и публицистики, исследования в области языка, литературы и искусства, а также Постановление № 6 Протокола № 47 Заседания бюро Северо-Осетинского обкома КПСС от 6 октября 1964 года «Об учреждении премий имени Коста Хетагурова». При подготовке выставки использовано более 70 дореволюционных фотографий и документов. Здесь Вашему вниманию представлены некоторые из них.

Временной период: 2009 г.

Персоналии

Историко-документальная выставка.

Великая Отечественная война

Издания