Служба по делам архивов Ямало-Ненецкого автономного округа

Служба по делам архивов Ямало-Ненецкого автономного округа

Адрес
629008, ул. Республики, д. 73, г. Салехард, Ямало-Ненецкий автономный округ

Руководитель
Головина Наталья Петровна

Телефон:
(код 8-34922) тел/факс: 9-87-59

Электронная почта:
mail@sda.yanao.ru

Сайт:
http://yamalarchives.ru

Часы приёма:

График работы читального зала:

Служба по делам архивов Ямало-Ненецкого автономного округа

Публикации

Село Аксарка – районный центр Приуральского района, расположенный на р.Обь в предгории Полярного Урала. В переводе с ненецкого языка название села означает «березовый мыс», так как именно в этих местах на речном мысу разросся березовый лес. С давних пор по настоящее время в этой местности кочевое население...

История края (населенных пунктов)

Публикация к 80-летию образования Пуровского района. «Пуровский» - уже при произнесении слова чувствуется сила большой бурной реки. Река Пур длительный период являлась единственным путем сообщения и той жизненной артерией, которая давала силы территории будущего Пуровского района.

История края (населенных пунктов)

29 декабря 1972 года Ямало-Ненецкий национальный (автономный) округ был награжден орденом Дружбы народов «за заслуги трудящихся округа в деле укрепления братской дружбы советских народов, достижения в хозяйственном и культурном строительстве». Орден Дружбы народов – одна из государственных наград страны Советов. Это был редкий и дорогой орден в СССР послевоенного периода, отличающийся красивым дизайном и сложностью исполнения.

История края (населенных пунктов)

Первые попытки создания Шурышкарского районного архива известны с 40-х годов ХХ века, но поскольку не было условий для сохранения, архивных документы передавались в Ямало-Ненецкий окружной архив. Это документы Мужевского волостного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (1922-1967гг.), Шурышкарского районного Совета депутатов трудящихся и его исполнительного комитета, сельсоветов района (1931-1968гг.), колхозов и совхозов Шурышкарского района (1936-1961гг.), инспектуры государственной статистики Шурышкарского района (1935-1973гг). Небольшая часть сформированных фондов оставалась в исполнительном комитете Шурышкарского районного Совета депутатов трудящихся.

История архивов

Без нас пройдут года, а мир пребудет, Исчезнем без следа, а мир пребудет, Нас прежде не было, а мир плодился, Уйдем – и навсегда, а мир пребудет. Омар Хайям

История архивов

Прошлое хранится не только в памяти и традициях народа, но и в документах, являющихся неотъемлемой частью его историко-культурного наследия. С давних времен такие документы собирались в специальных хранилищах, которые по Указу Петра Первого c 1712 г. в России стали называть архивами.

История архивов

Базы данных

Справочник местонахождения документов ликвидированных предприятий

Персоналии

раткий межархивный справочник по фондам Ямало-Ненецкого автономного округа содержит сведения об архивных фондах округа в систематизированном виде и предназначен для ознакомления архивистов и пользователей с составом, содержанием фондов и эффективного использования архивных документов, повышения качества работы специалистов архивного дела.

Научно-справочный аппарат

Выставки

В основу проекта виртуальной выставки положены материалы Проекта простейшего земельно-водного устройства Ямальского района из Фонда окружного Управления сельского хозяйства Государственного архива Ямало-Ненецкого автономного округа. Данный документ, разработанный в 1935-1937 гг. коллективом авторов, непосредственно принимавших участие в землеводоустроительных работах на Ямальском полуострове, содержит уникальные материалы (аналитические тексты, сводные таблицы, карты, фотографии, протоколы заседаний) всесторонне характеризующие географию, население и экономику Ямала в первой трети XX в. Являясь результатом обобщения большого количества первичных источников (похозяйственных карточек и посемейно-хозяйственных бланков, карт, разнообразных списков населения, сводок экономических показателей о рыболовстве, оленеводстве, охотничьем промысле, составляемых в рассматриваемый период сельскими советами, правлениями колхозов, рыбозаводов и руководителями факторий) и всех имеющихся на тот момент опубликованных данных о Ямале, по сути, он носит энциклопедический характер.

История края (населенных пунктов)

«Ямальцы, начиная с 1932 года, выбирали своих представителей в органы власти, чтобы участвовать в управлении регионом, в принятии важнейших решений, направленных на социально-экономическое развитие округа. Так было 80 лет назад. Так, сохраняя и приумножая традиции своих предшественников, работают представители народа и в наши дни.» Д.Н.Кобылкин

Государственная власть и управление, самоуправление

Издания